О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Фальцовка и биговка

Фальцовка – одна из пост печатных операций, предназначенная для сгибания бумажных листов под определённым давлением, по заранее подготовленным или неподготовленным линиям. В дальнейшем, полученные на типографском изделии сгибы, называются фальцами – соответсвенно с их расположением и размерами. Фальцовка – важнейший этап пост печатной обработки печатных изданий, она совершенно необходима при изготовлении многополосной полиграфической продукции – газет и журналов, книг и тетрадей, каталогов и календарей и многих других изделий.  

 

Фальцовка разделяется на несколько видов, различающихся определённым числом сгибов, по предназначению печатной продукции: 1-2-3 или 4 сгибов, посредством которых изготавливаются тетради от 4 до 32 и более страниц (в случае необходимости). Для верности определения количества сгибов, нужно учитывать плотность бумаги и количество листов, что является не столь уж простым делом, как это может показаться на первый взгляд. Максимальная плотность запечатываемой бумаги, которая может быть подвержена процессу фальцовки, не должна превышать 150 г/кв.м. При создании сгибов на более плотных материалах, их необходимо предварительно подвергнуть процедуре БИГОВКИ.

 

Процесс БИГОВКИ заключается в следующем: в будущем изделии по линии сгиба на специальном станке, при помощи тупых дисковых ножей продавливаются прямолинейные бороздки, позволяющие согнуть лист без неприглядных повреждений и изломов, портящих внешний облик печатной продукции. При изготовлении упаковочных изделий из плотных материалов, процедура БИГОВКИ совершенно необходима.        

 

Самой востребованной и популярной является фальцовка полиграфии в три сгиба – используется при изготовлении интенсивно используемых печатных изданий, а также изделий малых форматов. 

 

Фальцовка может быть нескольких видов: параллельной, перпендикулярной и комбинированной. В первом случае, сгибы производятся параллельно, во втором – сгибы располагаются под углом 90 градусов к предыдущим, третий – сочетает в себе первый и второй способы. Поскольку бумага анизотропный материал (обладает неодинаковыми внутренними физическими свойствами волокон), при фальцовке следует учитывать эту её особенность, произвести БИГОВКУ страницы, в противном случае, сгиб получится некачественным, и изделие будет безнадёжно испорчено. Кроме того, опытному полиграфисту прекрасно известно, что фальцовка может повредить изделие, выполненное цифровой печатью – зачастую, тонер по линии фальца попросту осыпается.    

 

Фальцовка буклетов относится к уникальным видам данных пост печатных операций. Поскольку эти изделия не предусматривают скрепления скрепкой и носят рекламно-информационный и агитационный характер, и кроме того, часто имеют оригинальную конфигурацию и дизайн, их фальцовка должна производиться особенно тщательно, в противном случае, изделие потеряет несколько пунктов в своей привлекательности и естественно популярности. Для фальцовки рекламной продукции, используются особенные операции: фальцовка спиралью, гармошкой, оконная фальцовка и пр. Каждый из этих способов делает издание уникальным, создаёт особый эффект. А опытный дизайнер-фальцовщик, выделит при помощи специально разработанного сгиба каждый информационный блок, в соответствии с его предназначением.       

 

Процесс фальцовки обычно производится в комплексе с остальными пост печатными операциями, что позволяет значительно сократить время создания полиграфических изделий. Специалисты производственного объединения «Офсетная типография №1» с особенным вниманием относятся к каждому заказчику. Каждому уважаемому заказчику гарантирован индивидуальный подход и квалифицированная консультация наших сотрудников. Фальцовка входит в комплекс выполняемых нами полиграфических услуг по созданию печатных изделий. Производственные мощности нашей компании оснащены  ультрасовременным оборудованием, что позволяет производить фальцовку любой типографской продукции на высочайшем качественном уровне. Цены на наши услуги весьма порадуют даже самых экономных господ!  

Наши клиенты