О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Высокая печать

Из истории высокой печати

 

Не смотря на утверждения западных историков, что истоки высокой печати следует искать в Европе, существуют неоспоримые свидетельства того, что первые печатные книги появились именно в Древней Руси. В монастырях хранятся чудом сохранившиеся после реформации старинные тексты, часть которых изготовлена посредством печатных форм. Оглавления и параграфы нанесены при помощи печатных форм, но основной текст написан от руки, поскольку вырезать мелкие буквы не имея точных инструментов, было не так то просто! Сейчас мы не можем сказать, каким годом или веком, датируются древние фолианты, так как в то время даты в титул книги ещё не наносились, а радиоуглеродный анализ крайне неточен и даже ошибочен, но не вызывает никаких сомнений, что они много старше книг, отпечатанных в типографии Иоганна Гуттенберга.

 

В старинных русских монастырях был изобретён уникальный способ печати – ксилография. Монахи вырезали на доске библейские сюжеты и нанося на неё краску, создавали не только книги, но и восхитительной красоты фрески. Большинство из этих уникальных творений древнерусского искусства было уничтожено во времена реформации, но сохранившимися шедеврами, мы всё ещё можем восхищаться в древних храмах Ярославля.          

 

Особенности высокой печати

 

Термин высокая печать подразумевает передачу текста или иллюстраций на запечатываемый материал посредством печатных форм, на которых рисунки и буквы расположены выше пробельных элементов. Высокая печать – самый древний способ печати, насчитывающий несколько тысячелетий, поскольку с помощью перстней с государственными и фамильными гербами, властители древних времён запечатывали указы и вердикты, послания соседям и другие важные документы, накладывая оттиски на обвязанный шнуром и залитый воском или сургучом край свитка. Для создания текстов и изображений, на выступающие элементы печатной формы наносят краску, затем при помощи пресса, форма прижимается к запечатываемому материалу. Таким образом, краска или чернила переходят на материал и мы получаем изображение.      

 

Краска на печатную форму наносится при помощи валика или тампона, затем прикладывается бумага, прижимается и краска переходит на запечатываемый материал – процесс чрезвычайно прост, что на долгие века сделало высокую печать самой популярной и доминирующей над иными способами печати.

 

Высокая печать обеспечивает чёткие оттиски букв, ровные контуры, штрихи и мельчайшие детали рисунков, что почти недостижимо посредством других методов печати. ФЛЕКСОГРАФИЯ также относится к одним из направлений высокой печати и в последние годы, этот способ широко используется при изготовлении различных упаковочных материалов, в том числе подарочной и сувенирной продукции. ФЛЕКСОПЕЧАТЬ позволяет наносить изображения на самые различные материалы: бумагу и картон, полиэтиленовую плёнку и винил, фольгу и металлизированную бумагу и т.д. ФЛЕКСОПЕЧАТНЫЕ станки оснащены дополнительным оборудованием, позволяющим не только печатать, но и производить тиснение и высечку, наносить УФ лакирование, что делает этот способ печати чрезвычайно востребованным и популярным при изготовлении эксклюзивной упаковки и этикеток, а также печати газет большими тиражами.           

 

Лучшие художники и печатники объединения «Офсетная типография №1» занимаются разработкой дизайна и производством различных эксклюзивных печатных изделий способом высокой печати, с первых же дней основания нашей типографии. Без ложной скромности, мы заявляем, что вышедшие из нашей типографии визитки, пригласительные билеты, открытки, этикетки и многие другие изделия выполненные методом высокой печати, вызывают искреннее восхищение даже у людей искушенных в полиграфии. Они дарят радость и вдохновение, поражают своей изысканностью и великолепием. Можете быть уверены – изготовленная в нашей типографии продукция, будь то визитка или роскошный фолиант в кожаном переплёте – это настоящее произведение искусства, созерцая которое, вы не перестанете восхищаться до конца жизни!   

Наши клиенты