О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Офсетная печать

Офсет

 

Офсетная печать – один из самых востребованных и популярных способов изготовления полиграфической продукции в настоящее время. Невозможно найти типографию, которая бы не использовала офсетный способ печати. В сравнении с другими способами печати, офсет не отличается дешевизной и особой оперативностью, однако обладает многими достоинствами с лихвой компенсирующими вышеперечисленные недостатки: точность в передаче мельчайших деталей изображения, чётко различимые переходы из света в тень, возможность использования понтонных и добавления серебряных и золотых красок. Офсетная печать позволяет использовать разнообразные типы бумаги и различные виды пост печатной обработки печатных изделий.

 

Отличительной особенностью офсетной печати является продолжительность всей процедуры, что объясняется допечатной подготовкой оригинал-макета, печатью и пост печатной обработкой готового изделия: весь процесс в целом занимает от 3 до 5 дней. Изготовление полиграфической продукции методом офсетной печати – самый популярный способ печати с середины ХХ века. В Советском Союзе, пик популярности офсета приходится на военный период, когда поднявшись на борьбу с врагом, народ великой державы нуждался в поднятии боевого духа. Волна небывалого патриотизма захлестнула страну, и во многом в этом посодействовала именно полиграфия! Плакаты и листовки патриотического содержания развешивались и раздавались в городах и сёлах всей громадной страны. Советские люди несли последние сбережения, чтобы помочь в борьбе с фашистами, узбекские женщины приносили на приёмные пункты семейные драгоценности, которые веками передавались от поколения к поколению.        

 

Высокое качество бумаги, усовершенствование печатных пластин, различные чернила, ещё более повысили популярность и значимость офсетной печати, так как процесс изготовления полиграфии ещё более ускорился, значительно расширив области применения офсета. Газеты, листовки, брошюры, буклеты, книги и пр. производятся посредством офсетной печати, которая наиболее экономически эффективна при производстве больших тиражей качественной печатной продукции, требующей детальности и чёткости изображения, яркой и богатой цветовой палитры. Способом офсетной печати изготавливается в нашей стране, более 50% печатной продукции. Полиграфисты объединения «Офсетная типография №1» уделяют офсетной печати самое пристальное внимание. Наши художники-оформители и печатники изучили старинные технологии офсетной печати, благодаря которым, наши предшественники из прошлого столетия, создавали уникальные шедевры, которые ныне хранятся в известнейших государственных музеях и частных коллекциях. Мы освоили самые современные технологии, изучили уникальные возможности офсетной полиграфии, что позволяет нам изготавливать печатную продукцию самого отменного качества!        

 

История открытия офсетной печати

 

Как многие великие открытия, офсетная печать была изобретёна совершенно случайно. Случилось это более столетия назад, когда американский издатель по имени Рубель, обратил внимание, что если он не успевает вложить бумагу в печатный станок, каменная пластина с оттиском, переносит изображение на резиновый цилиндр. Когда же он перенёс изображение с цилиндра на бумагу, то у своему удивлению обнаружил, что изображение с резинового цилиндра, более чёткое и детальное, нежели в каменной пластины. Рубель принял это обстоятельство к вниманию и изготовил по этому принципу свой печатный станок. Как и многие открытия, оно не осталось незамеченным и два других американца, некие братья, изготовили свой собственный пресс для офсетной печати, который использовали в своей типографии.   

 

Допечатная подготовка макета

 

Печать полиграфии методом офсета, невозможна без допечатной подготовки оригинал-макета. Процесс создания заключается в следующем: посредством  компьютерных программ, дизайнер создаёт оригинал-макет на специальном файле, который затем отправляется на вывод плёнки, и на оригинал-макете устраняются все выявленные дефекты изображения. Затем, печатный станок настраивается на изготовленную для печати форму. Изображение наносится по особой технологии. Все печатные работы включены в стоимость тиража, что определяет конечную стоимость печатной продукции. Таким образом, офсетная печать не относится к самым оперативным и недорогим способам печати, однако качество конечного продукта окупает все недостатки. Кроме того – увеличение тиража, приводит к удешевлению одного экземпляра, что очень выгодно при изготовлении крупномасштабных тиражей (более 1 тыс.)      

Наши клиенты