О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Изготовление афиш

История афиш берёт своё начало в Древней Греции, в качестве театральных анонсов о спектаклях в одеонах (театрах), затем эта практика перенеслась в Рим, Вавилон и так далее. Афиши использовались во всей Европе, России и многих цивилизованных странах Азии. Начиная с XVII века, популярность афиш возрастает в геометрической прогрессии. Теперь иллюстрированные  афиши используют в ярмарочных цирках и балаганах, а предприимчивые торговцы заказывают афиши для рекламирования мануфактуры, специй и пр.      

 

Качество рисованных афиш оставляет желать лучшего, поскольку художники не стараются создавать шедевры – заказы поступают и их нужно немедленно выполнять, так как за задержку заказчики обратятся к конкурентам. В конце XVIII века была изобретена техника медной гравюры, благодаря которой, качество афиш немедленно пошло в гору. Новый способ печати обеспечивает чёткое красочное изображение, что возвращает афише былое значение.   

 

Благодаря афишам былых времен, сохранившихся до наших дней, мы можем видеть все основные этапы развития рекламы. Медные гравюры были очень дороги позволить себе изготовление красочных афиш, могли только крупные столичные театры и богатые купцы и промышленники. Поэтому, заказчики и создатели афиш обычно довольствовались рамкой и цветными заголовками ниже которых размещалась письменная информация. Чтобы обозначить жанр предстоящего спектакля, на афише рисовались маски: грустные – трагедии, драмы, весёлые – комедии, водевили, оперетты и т.д. Некоторые театральные труппы выбирали для своих костюмов определённые цвета, в соответствии с которыми выполнялись и афиши.            

 

В послевоенные годы, когда ещё не изобрели телевидение, наши отцы и деды со своими возлюбленными жёнами и подругами, проводили досуг в театрах и кино, на выставках и вернисажах, в музеях и на стадионах. А узнавали они о предстоящих мероприятиях из афиш, на которых было указано время и место их проведения. Отдельные послевоенные афиши писались вручную, причём известными советскими художниками. Такие изделия пользуются огромным спросом у коллекционеров афиш и плакатов, которые готовы выложить за них целые состояния.      

 

В настоящее время афиши уже ни пишут, так как в этом нет необходимости – благодаря современным полиграфическим машинам, ваши печатные издания получаются красочными, элегантными, а различные пост печатные операции делают их не только уникальными, но и крайне надежными и долговечными.  Кроме того – громадное число театров, выставочных и концертных залов, кинотеатров и спортивных сооружений, делает ручной процесс создания афиш, практически невозможным.  

 

Разработка оформления и создание афиши – одно их любимейших занятий художников и печатников объединения «Офсетная типография №1». Право заниматься этой работой принадлежит только самым опытным сотрудникам нашей типографии. Афиша – это не простое печатное изделие, объявляющее о каком-либо мероприятии. Афиши – рекламно-информационное издание, на которое возлагается особенная миссия – привлечь внимание потенциального потребителя, заставить его ознакомиться с содержанием и воспользоваться приглашением на данное мероприятие, даже если ранее он не посещал ни одного подобного! Поскольку афиши обычно вешаются на театральных или информационных тумбах и щитах, на остановках, в переходах и вестибюлях метро, пассажиры обращают на них внимание лишь проходя мимо, задержав взгляд на несколько секунд. Поэтому, информация на афише должна быть не просто неимоверно сжатой, но и чрезвычайно полной, чтобы зритель тут же нашёл в ней самое зерно, которое мгновенно западет в память и отложится в подсознании.

 

Согласитесь, уважаемые дамы и господа, на создание такой афиши способен лишь самый опытный художник-оформитель! Именно такие полиграфисты и трудятся в производственном объединении «Офсетная типография №1»! Сделав заказ афиш в нашей типографии, вы можете быть абсолютно уверены – на любом затеянном вами мероприятии будет полный аншлаг!           

Наши клиенты