О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Книги в интегральном переплете

Мы провели небольшой эксперимент и расспросили москвичей и гостей столицы о том, какие бывают виды книжных переплётов. Более 90%  опрошенных нами респондентов назвали лишь два известных им вида: мягкую и твёрдую обложку. Молодые родители и наиболее просвещенные вспомнили картонные книжки, которые им читали в детстве и которые ещё до сих пор поступают в продажу для самых маленьких читателей. Кое-кто, и это были всего несколько человек, назвали ещё один способ переплёта книг – интегральная обложка. В Европе и Америке, этот способ обретает большую популярность и уже более 15% книжной продукции изготавливается именно в интегральном переплёте. Что собой представляет интегральный переплёт и почему он так слабо востребован в нашей стране?      

 

Историческая справка

 

Причины поисков создания новых видов переплётов в Европе и США легко объяснимы, поскольку сотрясающие их финансовые кризисы заставляли отказываться от изготовления книг в твёрдых переплётах из-за технических сложностей самого процесса, высокой стоимости оборудования и конечного продукта. Для создания высококачественных классических книг в твёрдой обложке, приходится задействовать многочисленный квалифицированный персонал типографии, что обходится издательствам в немалые суммы. Такая неоправданная расточительность в условиях кризиса, привела к банкротству многие зарубежные типографии. Это обстоятельство заставило издателей и конструкторов вспомнить о некоем чрезвычайно любопытном изобретении, запатентованном ещё в 1949 году амстердамским производителем книг де Гаем – это и был интегральный переплёт. Конечно, с тех пор конструкция усовершенствовалась, но сам принцип создания обложки остался прежним.            

 

Безусловно, книги в твёрдом переплёте респектабельны и элегантны, однако нельзя не согласиться, что когда речь идёт об удобстве в эксплуатации, этим обстоятельством  можно и поступиться, особенно когда вопрос касается учебной и научной литературы. Многие из нас, помнят неподъёмные ранцы и портфели, набитые тяжеленными учебниками, а нынешние родители до сей поры сочувственно вздыхают, снаряжая в школу своих малышей, согбенных под неимоверной тяжестью своих школьных принадлежностей. К тому же, учебники в твёрдых переплётах стоят довольно недёшево. Именно по этой причине, большинство общеобразовательных школ Франции, Испании и др. европейских государств, интенсивно переходят на учебники с интегральным переплётом. Книги в такой обложке весят в полтора раза меньше, на порядок дешевле, процесс изготовления интегрального переплёта почти полностью автоматизирован и не требует привлечения многочисленного персонала.      

 

Конечно, существуют ещё книги в мягкой обложке, но всем нам известна их способность разваливаться на куски причём в самых неподходящих местах: вагоне метро, или в парке, когда нам приходится подбирать разрозненные листки под ногами ворчащих пассажиров или гоняться за подхваченными ветром страничками и отдирать их от колючек кустарников в Ботаническом саду. Кроме того, не совсем приглядный внешний облик мягкого переплёта не вызывает положительных эмоций. Книга на один раз и «передай подруге» – любительнице почитать в метро, которая добьёт её и оставит в электричке.

 

Вспомнив об интегральной переплётной крышке, европейские издатели в 80-х годах прошлого столетия внедрили эту чрезвычайно выгодную во многих отношениях технологию, в изготовление современных книжных переплётов. Исходя из надежности и долговечности, интегральный переплёт занимает промежуточную нишу между твёрдой и мягкой обложкой. Твёрдый переплёт гораздо сложнее в изготовлении, требует множества расходных материалов, в полтора раза тяжелее и на порядок дороже интегральной крышки. Мягкая же обложка стоит немного дешевле, но она менее надёжна и не годится для длительной эксплуатации. интегральный переплёт можно подвергать любым видам отделочных пост печатных операций: металлизированному тиснению, УФ лакированию и различным дизайнерским изыскам.     

Наши клиенты