О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Книги в мягком переплете

XXI век компьютерных и электронных технологий, визуальных эффектов и мобильных устройств, совершенно преобразил нашу жизнь. Электроника пытается вытеснить привычные нам с детства носители информации: газеты, журналы, афиши. В последние годы, электронная техника стала подбираться и к книгам, но пока в России существуют думающие люди, книга не оставит свои позиции и по-прежнему останется любимой всеми слоями населения. Электронные планшеты конечно удобны и довольно вместительны, но разве может бездушный холодный пластик заменить запах свежей типографской краски, шелест страниц, прикосновение к слегка шероховатой поверхности листа…те незабываемые минуты вдохновения, радости и грусти, что дарила нам живая книга. К этим замечательным изделиям относятся книги в мягкой обложке. Конечно, они не столь надёжны и привлекательны как их аналоги в твёрдом переплёте, однако вполне приемлемы и весьма востребованы, когда речь заходит о книгах, предназначенных для чтения в общественных местах: метро, электричке, в парке на скамье. Рассмотрим преимущества и кое-какие недостатки (которые имеются в любой продукции) книг мягком переплёте.      

 

Не смотря на развитие современных технологий, современная полиграфия не может похвастать изобилием видов переплётов. Скореё всего это объясняется достаточностью того, что мы имеем на сегодняшний день. Твёрдый переплёт используется для изготовления обложек на дорогостоящих книгах, переплёт интегральный для менее дорогих книг, а мягкая обложка востребована для скрепления страниц в малобюджетных и первичных изданиях начинающих авторов или учёных. Мягкая обложка – самый дешевый вид переплёта, но это не говорит о том, что она самая негодная! Доверив изготовление вашей книги полиграфистам производственного объединения «Офсетная типография №1», вы можете быть совершенно спокойны за её высокое качество и надёжность!        

 

Невысокая себестоимость книг в мягкой обложке объясняется малым числом расходных материалов используемых для их изготовления и соответственно экономией средств, высокой скоростью изготовления книг, с использованием труда всего нескольких работников типографии. Обычно, книги в мягкой обложке производятся в небольшом формате, поэтому они весьма удобны в дороге или на отдыхе, например на пляже или на прогулке в парке. По своим эстетическим качествам и долговечности, книги в мягкой обложке почти не уступают своим «сёстрам» в интегральном или твёрдом переплёте. Однако, в отличие от первых двух, они не нуждаются в столь тщательной допечатной подготовке оригинал-макета и могут быть изготовлены цифровым способом печати (небольшой тираж), что также сэкономит немалые средства заказчика.     

 

Сырьём для изготовления мягкой обложки может служить бумага высокой плотности или картон, которые подвергаются различным пост печатным операциям, что придаёт обложке весьма оригинальный и эстетичный вид. Блоки могут сшиваться различными способами: клеевым (с использованием специального клея), швейно-клеевым и навивкой на пружину: в зависимости от пожеланий заказчика.   

 

Однозначно ответить, какая обложка лучше – мягкая, твёрдая или интеграл, совершенно невозможно, так как все эти способы переплётов имеют свои преимущества и недостатки. Выбор за вами – определив задачу, которую вы решили возложить на свою книгу, вы сможете выбрать оптимальный способ переплёта своего творения. Если вы начинающий писатель и это ваш дебют в литературе, рекомендуем начать своё творчество с издания книги в мягкой обложке. После, руководствуясь реакцией аудитории на ваше произведение или научную работу, вы сможете сделать окончательный выбор. Но в любом случае, выбор только за вами, а мы являемся исполнителями вашей воли. Мы разработаем и изготовим для вашего произведения уникальный дизайн, что непременно привлечёт к нему тысячи заинтересованных поклонников.    

Наши клиенты