О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Верстка макетов для печати

Вёрстка макета для печати: важнейший этап допечатной подготовки любой типографской продукции. Этот процесс включает в себя различные действия без которых получение высококачественной печатной продукции, абсолютно невозможно. Вёрстка полиграфии включает:

 

– наполнение информацией страниц многополосных печатных изданий;

– разработку дизайна и вёрстку страниц;

– постраничную сборку;

– разработку дизайна обложки;

– сортировку файлов макета.   

 

— разработку дизайна обложки и страниц полиграфической продукции;

 — постраничная сборка;

 — наполнение страниц многополосных изданий информацией;

 — верстка страниц;

 — сортировка файлов макета.

 

Назначение вёрстки макета

 

Процесс вёрстки в печатном ремесле заключается в составлении внешнего облика печатных страниц различных многополосных изданий – рекламно-информационных брошюр, газет, журналов, книг и пр. Этой ответственной работой занимается специально обученный и самый опытный сотрудник типографии – верстальщик. Посредством сверхсовременных компьютерных программ, верстальщик собирает воедино на экране компьютера полученный от заказчика текст, фотографии, иллюстрации и элементы дизайна будущего печатного изделия. Не вызывает сомнений, что вёрстка макета для печати – важнейший цикл в производстве типографской продукции. В процессе вёрстки, полиграфическое изделие обретает свой конечный внешний вид и естественно, от квалификации верстальщика, зависит будет ли продаваться ваша продукция или залежится в киосках, пока не отправится в макулатуру. Мы говорим не только о дизайне печатного издания, но также технических аспектах этого процесса, которые являются одними из самых сложных при изготовлении полиграфической продукции.              

 

Тонкости вёрстки макета

 

Для обеспечения целостного, комплексного и гармоничного внешнего вида конечного печатного продукта, необходимо неукоснительно выполнять все требуемые правила вёрстки оригинал-макета. К примеру все страницы (или как мы говорим – полосы) изделия, должны иметь симметричные поля, быть одинакового размера. Для производства набора текста, чтобы он не оказался слишком плотным или напротив – слишком редким, необходимо правильно подобрать и использовать определённые кегли и интерлиньяж. Правильный подбор данных составляющих – гарантия успеха полиграфического издания, так как именно от размещения букв и строк в тексте, зависит его читаемость, будь то газеты, листовки или книги.      

 

Ещё одна важная задача, которая стоит перед вёрсткой макета – это «запрет висячих строк». То есть – абзацы печатного издания (книги, журнала и пр.), должны располагаться полностью на одной странице, не оставляя ни одной строчки перед собой или за собой. «Запрет висячих строк» производят двумя способами: изменением пробелов между символами в тексте, или   корректировкой (добавлением или сокращением) текста.  

 

Обычно, вёрстка оригинал-макета производится на основе уже имеющихся макетов, дающих верстальщику представление о том, какой хотел бы видеть свою печатную продукцию заказчик. Если примерного макета не существует, верстальщик может получить устные указания от печатника который будет заниматься изготовлением тиража, или же непосредственно от заказчика. Но важно помнить следующий аспект: верстальщик не дизайнер, а технический исполнитель, который воплощает в реальность самоотверженный труд автора произведения (изделия) и колоссальные старания дизайнеров типографии, благодаря которым на свет появляется готовая печатная продукция.      

 

До создания ультрасовременных компьютерных программ, вёрстку макета для печати в нашем объединении «Офсетная типография №1» производили   построчно, вручную. Современные технологии упростили, и в разы ускорили этот сложнейший процесс. Вёрстка оригинал-макета – основной этап допечатной подготовки изделия к выходу в печать, так как именно благодаря ему, мы можем видеть, каким будет готовая печатная продукция. Правильно подготовленный оригинал-макет поможет нам увидеть все изъяны будущего изделия, внести поправки, чтобы наша книга, газета или журнал, выглядели наилучшим образом. Верстальщики нашей типографии – лучшие в своём деле и им нет равных во всей столице! Доверив нам создание своей печатной продукции, вы можете быть совершенно спокойны за качество результата – он будет безукоризненным!

 

Процесс печати абсолютно невозможен без вёрстки оригинал-макета – иным способом, мы не сможем получить высококачественное печатное изделие с аккуратным, презентабельным и эстетичным внешним видом, отвечающее всем требованиям современной полиграфии. Вёрстка макетов для печати – сравнима с подготовкой пациента к пластической операции – разработку на компьютере будущего лица, подготовку и прорисовку мельчайших деталей, чтобы можно было увидеть как оно будет выглядеть по окончании процедур.           

Наши клиенты