О НАС

О нашей типографии, почему лучше работать с нами

НОВОСТИ

Последние новости

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка при заказе у нас

КОНТАКТЫ

Телефон +7 (499) 112-47-13
E-mail - info@ofset1.ru

Спуск полос

Спуск полос является обязательным этапом допечатной подготовки любого  многополосного издания. Спуск полос – это ответственная работа, которая должна выполняться особенно тщательно и аккуратно. В нашей типографии,  ручной процесс спуска полос остался в прошлом и используется только при создании эксклюзивной книжной продукции, требующей особенной заботы и тепла человеческих рук. Для спуска полос бюджетных изданий применяются   ультрасовременные компьютерные программы, которые в значительной мере упростили этот важнейший и сложный процесс. Многие используемые нами программы вёрстки макета для печати, обеспечивают спуск полос в самое короткое время, с привлечением лишь нескольких опытных программистов.     

 

Для людей несведущих в типографском ремесле, мы считаем своим долгом объяснить, чем же является процесс, называемый полиграфистами спуском полос. Для того, чтобы печатное изделие было не только привлекательным, но и легко читаемым (отчего собственно и зависит его быстрая реализация), строки, странички иллюстрации, должны следовать в строго определённом порядке, для этого изводится спуск полос. Это своего рода монтаж печатной продукции, от качественного производства которого зависит внешний облик готовой газеты, книги, журнала. Спуск полос – один из завершающих этапов допечатных операций, после которых тираж передаётся в печатный цех.    

 

Процесс спуска полос заключается в следующем: верстальщику предстоит расположить страницы книги таким образом, чтобы листы не выступали за рамки самого печатного листа и в строго определённом порядке, чтобы по выходе из печатного сектора машины, можно было произвести фальцовку отпечатанного листа с определённым количеством сгибов. По окончании фальцовки, у полиграфистов должна получиться готовая к шитью книжная тетрадь, которая затем передают в следующий цех, для создания обложки и пр. пост печатных операций.      

 

В зависимости от формы и наполнения издания, а также от печатного станка, который будет использоваться для изготовления продукции, один печатный лист (в зависимости от его размеров) может вместить несколько страниц печатного изделия. При проведении этого процесса, особенно важно, чтобы все фотоформы были совмещены и выполнены «в нарезку», лишь в этом случае, мы сможем получить правильный спуск полос. Это весьма сложная процедура, поэтому заниматься монтажом печатного издания должны самые опытные работники типографии, имеющие большие знания и навыки. В этом непростом деле, имеется множество тонкостей, которые следует учитывать, в особенности при изготовлении спуска полос многостраничных изданий, так как с увеличением числа страниц, процесс значительно усложняется. Кроме того, чем сложнее предвидится пост печатная обработка издания, чем больше пост печатных операций предстоит выполнить полиграфистам по окончании печати изделия, тем точнее и аккуратнее должен производится спуск полос.       

 

В отличие от нашего полиграфического объединения «Офсетная типография №1» многие московские издательства осуществляют процесс спуска полос без использования программного обеспечения, производя этот важнейший этап допечатной подготовки макета вручную, при этом не имея достаточно опытных сотрудников. В данном случае, о высокой точности спуска полос, говорить не приходится, поскольку в такой продукции всё приблизительно, в том числе и качество конечного продукта.   

 

При производстве спуска полос, опытный полиграфист учитывает любые факторы, способные повлиять на качество выполненной им работы. Могут играть значительную роль внешние факторы: ширина плёнки, физические и технические характеристики используемых материалов: микроскопическая пыль или ширина плёнки и пр., что приводит к погрешностям при спуске полос многостраничных печатных изданий.   

 

Из вышесказанного следует вывод: процесс спуска полос требует внимания и колоссальной сосредоточенности, поскольку малейшая ошибка непременно приведёт к простою печатных аппаратов и естественно убыткам типографии и потере клиентуры. Производственная компания «Офсетная типография №1» оснащена ультрасовременным электронным оборудованием, и самыми опытными полиграфистами в Москве, что в совокупности является гарантией изготовления продукции самого высокого качества! А наши демократичные цены приятно удивят даже самых бережливых и респектабельных господ.   

Наши клиенты